Вертикальное озеленение

13 товаров

Горшки и кашпо для цветов

12 товаров

Фитодизайн и озеленение интерьера

12 товаров

Проектирование и ландшафтный дизайн

12 товаров

Живые и искусственные цветы и растения

4 товара

firstgreen.byБлог2020Растения, которые помогают бороться с вирусами

Растения, которые помогают бороться с вирусами

27.03.2020

Сезонные вспышки вирусных заболеваний – дело для нас привычное, но природа вносит свои коррективы. Новые штаммы гриппа появляются с регулярностью раз в несколько лет, а эффективность лекарственных препаратов падает. Вот и в этом году всю планету накрыл новый штамм коронавируса COVID-19, который отличается высокой вирулентностью при низкой патогенности, но способный вызывать тяжелые формы пневмонии у группы риска. Осложняет ситуацию то, что лечения от этого заболевания пока не существует, только симптоматическая терапия и надежды на иммунную систему.

Хоть вакцин и препаратов от нового коронавируса еще не существует, противостоять ему нам помогут растения, которые образуют фитонциды, то есть летучие микроскопические вещества, которые способны оказывать то или иное воздействие.

Хвойные

Хвойные растения обладают множеством полезный свойств – они очищают воздух, уничтожают вирусы и бактерии, повышают иммунитет, из них готовят различные лекарственные настои и примочки. Фитонциды хвойных способны купировать вирус на этапе заражения, облегчить протекание болезни и способствовать выздоровлению. Поэтому если недалеко от вашего дома есть хвойный лес – не отказывайте себе в удовольствии подышать свежим воздухом, совершайте регулярные прогулки. Это укрепит иммунную систему и снизит стресс. Если же такой возможности нет, то приобретите карликовое дерево в вазоне для квартиры или же используйте эфирные масла сосны, пихты, ели, кедра или можжевельника, которые продаются в аптеках.

Базилик

В базилике содержится большое количество сложных фитонцидов, которые имеют антибактериальное и антисептические действие. Базилик используют как приправу в сушеном виде, добавляют в блюда свежие листья или выращивают его в горшке на подоконнике для очищения воздуха. Кроме того, он обладает приятным запахом.

Бузина

Бузина содержит сложные фитохимические соединения, способные препятствовать проникновению в клетки вирусов и предотвращать последующую репликацию, замедляя развитие заболевания. Из бузины готовят чаи, варенья и настойки, готовят полоскания для горла и примочки.

Розмарин

Это растение на 2% состоит из т.н. «розмариновой камфоры», эфирного масла с насыщенным ароматом, которое обладает антибактериальным, противовирусным и антисептическим свойством. Использовать его можно как в свежем, так и в сухом виде. Розмарин добавляют в чаи и еду, эфирное масло капают на сашетки или в аромалампы.

Эхинацея

Эхинацея повышает защитные свойства организма, обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Применять ее стоит для профилактики и для облегчения протекания болезни. Употребляют ее в виде лекарственных сборов или спиртовых настоев.

Фенхель

Фенхель содержит большое количество транс-анетола, природного противовирусного средства. Можно смело использовать его эфирные масла для поднятия иммунитета и защиты от опасного вируса.

Шалфей

Шалфей содержит множество полезных элементов и является  природным антибиотиком. Он восстанавливает нервную и кровеносную систему, укрепляет эпителий и улучшает работу ЖКХ. Сушеные листья шалфея заваривают и добавляют в чай, а эфирные масла используют для профилактики целого ряда заболеваний, в том числе и вирусных.

Чеснок

Чеснок богат различными полезными веществами, которые повышают иммунитет, помогают организму противостоять вирусам и в целок укрепляют организм. Применять его очень просто  – достаточно добавлять в блюда свежие зубчики чеснока по вкусу, этого достаточно для профилактики.

Лимон

Лимон не только богат витамином С, который укрепляет иммунную систему и позволяет организму эффективнее бороться с вирусами. Не менее полезно и небольшое растение в квартире. Лимонное дерево очищает воздух, а эфирные масла, которые выделяют листья, обладают противомикробными и противовирусными свойствами.

Эвкалипт

Комнатный эвкалипт отлично очищает воздух, увеличивает содержание кислорода, а его фитонциды обладают антибактериальным эффектом. К тому же, это растение имеет довольно сильный, приятный и свежий аромат, который положительно влияет на нервную систему.

Важно!

Хоть растения и могут помочь нам поднять иммунитет, помочь организму противостоять вирусам и снизить уровень стресса, важно понимать, что это не панацея. Поэтому при эпидемии COVID-19 важно соблюдать все рекомендации ВООЗ: регулярно мыть руки и пользоваться санитайзерами, не прикасаться к лицу, избегать скоплений людей, а в идеале минимизировать любые контакты, носить защитные маски и респираторы. При слабых симптомах  ОРВИ самоизолироваться, проинформировать своего лечащего врача о болезни и поддерживать с ним контакт, а при ухудшении самочувствия незамедлительно обращаться в больницу.

Наши партнеры
A-100
A-100 development
Alfabank
Amasty
Andersen
Astoria Riverside
Audi
Belagroprombank
British American Tabacco
Dana
Deloitte
Falcon club
Galileo
Gismart
Golden Coffee
IBA
IHS Markit
Marriott
Robinson Club
Silver Screen
Skywind
Sporting club
Uber
Wargaming
Банк Развития
ЕПАМ
Керамин
Приорбанк
Ренессанс отель
Синезис
Тапас
Эрнст энд Янг